четверг, 29 августа 2013 г.

Живем в доме из СИП: Звукоизоляция домов из СИП панелей

Живем в доме из СИП:
 Звукоизоляция домов из СИП панелей: Добрый день! Сегодня у нас первый небольшой юбилей. Прошло 10 дней, как мы отметили новоселье в новом доме из СИП. ...

порадовала звукоизоляция. Я знал, что СИП панели и любые другие каркасные стены не дают идеальной звукоизоляции. Ожидал даже, что будет хуже. Оказалось, что звукоизоляция вполне приличная, хотя повторюсь, не идеальная. При том, что у меня наружные стены из панелей СИП 174 мм толщиной, внутри в один слой ГКЛ 12 мм, стены окрашены, поклеены обои. Снаружи – декоративная камешковая штукатурка по пенопласту 20 мм, общая толщина стены порядка 210 мм.

Так вот, ночью лаяла соседская собака. Слышно. Закрыли окно. Звук стал сильно приглушенным. При том собака за забором, в 4-5 метрах от нашего дома. 


Насколько я помню, на даче по ночам лаяла наша собака, бывает у них такой ночной перебрех пару раз в месяц, когда одна начинает, а другие подхватывают и так по всему селу ночной лай разносится волнами. Стихают только под утро. В нашем каменном доме, с остекленной верандой (т.е. два окна) мне приходилось ночью вставать и закрывать собаку в будке, потому что спать было невозможно, хотя собака находилась метрах в 30 от дома. 

Поэтому делаю вывод, что звукоизоляция наружных стен примерно такая же как у каменных толщиной до 300 мм. Конечно, если построить такой дом вблизи оживленной трассы с круглосуточным трафиком, стоит позаботиться о дополнительной звукоизоляции СИП панелей. Варианты есть, например деревянный брус типа блокхауз дает дополнительную звукоизоляцию примерно %15-20, если подходит такой фасад по общему стилю здания. Пенопласт можно использовать 50 мм вместо 20мм, это добавит % 5-10, я думаю. Например, звукоизоляция в летней кухне построенной из панелей 120 мм толщиной заметно хуже, чем у дома, где стены толщиной 174 мм. Поэтому я делаю вывод, что в данном случае каждый сантиметр имеет значение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий